В Минске прошёл III Всебелорусский миссионерский просветительский съезд

Настоятель прихода святого равноапостольного князя Владимира протоиерей Сергий Белевцев и помощник настоятеля — чтец Дмитрий Румас приняли участие в III Всебелорусском миссионерском просветительском съезде, который по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси прошел в Духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря города Минска и собрал более 300 участников.
Организатором мероприятия выступил Синодальный миссионерский (просветительский) отдел Белорусского Экзархата.
На съезд прибыли делегации из всех епархий Белорусского Экзархата. К участию были приглашены сотрудники епархиальных миссионерских отделов, а также священнослужители и миряне, активно проявляющие себя в миссионерской просветительской деятельности. Собрание возглавил епископ Несвижский Авксентий, викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси, который огласил приветственное слово Предстоятеля Белорусской Православной Церкви к собравшимся.
Программа съезда включала пленарное заседание, тематика которого была направлена на практическую миссионерскую деятельность, насыщенную секционную программу и духовно-просветительский концерт, подготовленный воскресной школой прихода храма великомученицы Анастасии Узорешительницы в городе Минске.
В рамках пленарного заседания выступили председатель Синодального миссионерского (просветительского) отдела Белорусского Экзархата иерей Александр Насеко с докладом «Обзор миссионерской просветительской деятельности в Белорусской Православной Церкви. Направление и развитие миссионерской просветительской деятельности»; ответственный секретарь Синодального миссионерского (просветительского) отдела иерей Виталий Малишевский, который проинформировал о миссионерской деятельности вне приходов; заместитель председателя Синодального миссионерского (просветительского) отдела иерей Сергий Тимошенков, доклад которого был посвящен теме миссионерского просветительского служения среди молодежи; заместитель руководителя Миссионерского (просветительского) отдела Минской епархии иерей Давид Бобров рассказал о бесконтактной миссии и формах миссионерской деятельности; доклад руководителя Миссионерского (просветительского) отдела Борисовской епархии иерея Григория Целкова был посвящен теме «Приходская миссионерская просветительская деятельность».
В рамках мероприятия за активную миссионерскую просветительскую работу около 70 священнослужителей и мирян были отмечены грамотами и благодарностями Патриаршего Экзарха.
Church.by





